Как самому понять и решить свою проблему?

Бывает, что у человека есть проблема и хочется ее лучше понять, получить полное представление о ее причинах, да и вообще увидеть всю картину относительно происходящего. Не всегда это получается, потому что люди просто не знают инструментов, которые могли бы в домашних условиях продвинуть человека вперед. Сегодня разберем один из них.

В психотерапии существует концепция, которая утверждает, что психологическая проблема — это ситуация ограниченного выбора, в которой оказался человек. Другими словами, человеку не хватает информации для того чтобы принять правильное решение. Если у человека будет достаточно информации относительно ситуации, в которой он оказался, а также возможных путей ее развития, то он найдет из нее выход и решение, а ситуация перестанет восприниматься, как проблема. Получается, что проблему следует обогатить информацией, чтобы она стала решением или, как минимум ступенью по направлению к нему.

Как же осуществить это на практике, да еще и самому? Это достаточно просто. И прежде чем приступить, вам следует знать, что нижеприведенную технику будет очень сложно выполнить, если проблема связана с сильными негативными чувствами. С ними будет сложно справиться и отсоединиться от них. В этом случае вам лучше обратиться к соответствующему специалисту – психологу.

И так:

1. Следует определить, как вы представляете свою проблему. Она находится для вас в качестве визуального образа, чувства, запаха, вкуса или внутреннего голоса. Этот образ проблемы называется репрезентация и она является основой для нашей дальнейшей работы.

Если на этом шаге возникли затруднения с определением модальности (о том, что это можно почитать тут), в которой находится репрезентация проблемы, то можно задать себе странно звучащий вопрос «Как я знаю, что у меня есть проблема?» и найти на него ответ. Ответом будет: вижу, слышу, чувствую, чувствую запах или вкус, или же знаю, что указывает на внутренний диалог.

Если же и с этим вы испытываете затруднения, то вы столкнулись с сильным сопротивлением со стороны своей психики или одной из психологических защит и в этом случае вам рекомендуется обратиться к психологу.

2. Далее, после определения модальности, в которой находится проблема, нужно взять репрезентацию этой проблемы и переводить ее поочередно в другие модальности.

Допустим проблема — это чувство (она так же может быть картинкой, внутренним голосом, звуком и так далее). Мы находим это чувство и начинаем превращать его поочередно в визуальный образ, запах, вкус, внутренний голос, звук и обратно в чувство. Порядок может быть любой, как пожелаете.

Пример: Человек – трус. Это его беспокоит и представляет для него проблему. Он, для примера, трусость видит. То есть трусость в визуальной модальности. Человек представляет свою трусость в виде маленького желтого утенка с пищалкой и красным клювом. Утенок резиновый из детства.

Далее человеку нужно перевести образ утенка в чувство, а далее в звук, запах, вкус. Запах «утенка-трусости» — это горячий запах хвои, мяты и эвкалипта, сухой и свежий. Вкус – мыло, а точнее мыльная пена, звук – пронзительный, скрипки. Чувство – тяжелого, ватного кома в нижней части груди, верхней части живота.

Теперь, если вернуться к визуальному каналу, то «утенок-трусость» стал другой. Он стал «сосновой шишкой».

3. На этом шаге стоит остановиться и еще раз подумать о своей проблеме, о том, какой она была и какой стала, оценить, какой она теперь воспринимается. В большинстве случаев проблема слабеет. Причины проблемы могут стать яснее и понятнее. Иногда даже, проблему можно решить, если переводить ее по другим модальностям и делать это качественно. Если вам хочется сделать еще один круг по модальностям, то вы можете это сделать.

Практика показывает, что проблема меняется. Если в одной модальности она проблема, то в другой она решение. Становится понятнее, как вести себя и перед человеком оказывается больше вариантов выбора действия, чем было до этого.

Или пройдя по модальностям, проблема обогащается информацией и перестает быть таковой. Некоторые люди, выполнив это упражнение, вообще начинали утверждать, что проблема исчезла.

Хотя я допускаю, что у некоторых людей, проблема может сохраняться неизменной, правда на нашей практике таких не находилось. В любом случае, если после выполнения этого упражнения ваша проблема осталась неизменной, вам рекомендовано обратиться к психологу для ее решения.

Вот собственно и все, что требуется. Предложенный вам вариант был простой и вполне выполнимый самостоятельно. Ниже будет приведен более сложный вариант, который уже не просто обогащает проблему информацией, а и движет ее к решению. Если вы не чувствуете уверенность, лучше остановитесь.

Усложненный вариант похож на простой с парой оговорок.

1. В первом шаге, кроме определения модальности образа проблемы, следует определить и его субмодальности (про них тут).

На практике это будет так. Определяем репрезентацию образа проблемы. Допустим это та же трусость в визуальном образе желтого резинового утенка. Определяем субмодальности образа: местоположение образа, его размер, цветность или монохромность, двух- или трехмерность, яркость или тусклость, четкость – размытость и прочие.

Предположим образ «утенка» размером 30х30 сантиметров. Меняем: делаем его размером 100х100 см, потом 10х10 м и так до максимума или того размера, которого вы хотите. После уменьшаем его до 1х1 см или же еще меньше, настолько, насколько пожелаете. После, возвращаем в исходный размер или тот, в котором хочется его оставить.

Далее, со следующей субмодальностью. Возьмем яркость. Делаем образ ярче до тех пор, пока он не превратится в сплошной свет, а потом делаем тусклым пока образ не станет сплошным темным пятном. После, возвращаем его в исходную яркость или ту, которую мы хотим ему придать.

2. Во втором шаге, переводя проблему в другие модальности мы так же определяем субмодальности и переводим проблему еще и по ним.

3. Третий шаг такой же.

Эту часть упражнения мы рекомендуем выполнять аккуратно и осторожно, имея солидный запас времени. Спешка здесь плохой союзник. Вам потребуется время, чтобы выполнить все переводы субмодальностей и вернуть в исходный вариант или тот, в котором все хочется оставить.

В конце хотелось бы еще раз предостеречь от необдуманного и поспешного выполнения второго, более сложного варианта описанного упражнения. Будьте аккуратны и осторожны, если все идет не так как запланировано, просто верните все в исходное состояние и все.

На этом все. Удачи.