ПсихоБлого психологическом моделировании
← Все статьи

Жизнь с мотивацией кнута.

26 ноября 2024Мотивация и целиНиколай Семененко

В мире есть всего два вида мотивации: кнута и пряника.
"К" и "ОТ", как их называют психологи.

📌 Когда человек идет "К" чему-то хорошему, важному и желаемому.

📌 Или пытается уйти "ОТ" чего-либо болезненного, плохого, удручающего.

Каждый из на умеет применять оба варианта, но предпочитает один.

☝️ Поддерживать в себе постоянное плохое ощущение - это разновидность мотивации кнута.

Человек создает его в себе и держит пока не достигнет желаемого.

По мере приближения к задуманному он может ослаблять это негативное чувство, как бы поощряя себя.

А в некоторых случаях, наоборот, усиливать, как бы подстегивая и подзадоривая.

Получается человек сам себе создает дурное чувство и потом сам ОТ него же и убегает.

Весьма рабочий вариант. Правда все недостатки его - очевидны.


👉 Постоянное плохое ощущение выматывает и утомляет. Человек выгорает от такой мотивации и рано или поздно приходит к "ничего не хочу".

Делайте выводы друзья. Меняйтесь если хотите. Делайте это сами или с психологом.

#мотивация #психология #психологонлайн #саамокритика #разрушениесебя #достижениецели

Темы:#мотивация#психология#психологонлайн#саамокритика#разрушениесебя#достижениецели