Жизнь с мотивацией кнута.
В мире есть всего два вида мотивации: кнута и пряника.
"К" и "ОТ", как их называют психологи.
📌 Когда человек идет "К" чему-то хорошему, важному и желаемому.
📌 Или пытается уйти "ОТ" чего-либо болезненного, плохого, удручающего.
Каждый из на умеет применять оба варианта, но предпочитает один.
☝️ Поддерживать в себе постоянное плохое ощущение - это разновидность мотивации кнута.Человек создает его в себе и держит пока не достигнет желаемого.
По мере приближения к задуманному он может ослаблять это негативное чувство, как бы поощряя себя.
А в некоторых случаях, наоборот, усиливать, как бы подстегивая и подзадоривая.
Получается человек сам себе создает дурное чувство и потом сам ОТ него же и убегает.
Весьма рабочий вариант. Правда все недостатки его - очевидны.
👉 Постоянное плохое ощущение выматывает и утомляет. Человек выгорает от такой мотивации и рано или поздно приходит к "ничего не хочу".
Делайте выводы друзья. Меняйтесь если хотите. Делайте это сами или с психологом.
#мотивация #психология #психологонлайн #саамокритика #разрушениесебя #достижениецели