ПсихоБлого психологическом моделировании
← Все статьи

Жалость и поддержка. Разница в деталях.

23 июня 2025Конфликты и решенияНиколай Семененко

Где-то выше был пост, что жалось возможна, только если ты ставишь себя выше другого.

✔️ Поддержка возможна только, если ты ставишь человека выше себя.

📌 Жалость без плохих чувств невозможна. Когда ты кого-то жалеешь, то испытываешь плохие чувства.

С позитивным чувством жалеть не получится.

Будете кого-то жалеть - придется испытывать негатив. Зачем оно вам?


✔️ Поддержка возможна только при хорошем ресурсном самочувствии.

С негативным чувством поддержать не выйдет.

То есть, когда вы кого то поддерживаете то испытываете приятные и ресурсные чувства.

Поддерживайте других - это полезно, приятно и ресурсно ДЛЯ ВАС в первую очередь.


📌 А еще жалость предполагает негативную окраску окружающего контекста. Это из серии: "все козлы, а ты д'Артаньян".

✔️ А поддержка предполагает позитивное восприятие контекста.

📌 Кроме того, жалость процессное чувство. Оно не дает никакого результата и даже его не подразумевает.

✔️ А вот поддержка хороша тем, что всегда ориентирована на результат и решение.

Сами сравните:
"...ох ты мой бедный несчастный... " и
"... давай- давай, у тебя получится..."

Знаете, иногда я не понимаю зачем человечеству те или иные чувства или механизмы психики, ментальные привычки.

Например, я не понимаю зачем людям вина и жалость. Ведь есть ответственность и поддержка.

Итог напрашивается сам. Поддерживайте людей и себя. Это полезнее и здоровее, чем жалеть кого-то. Впрочем решать вам.

#самопомощь #саморазвитие #психология #отношения #кризис #общение #управлениесостоянием

Темы:#самопомощь#саморазвитие#психология#отношения#кризис#общение#управлениесостоянием