Жалость и поддержка. Разница в деталях.
Где-то выше был пост, что жалось возможна, только если ты ставишь себя выше другого.
✔️ Поддержка возможна только, если ты ставишь человека выше себя.
📌 Жалость без плохих чувств невозможна. Когда ты кого-то жалеешь, то испытываешь плохие чувства.
С позитивным чувством жалеть не получится.Будете кого-то жалеть - придется испытывать негатив. Зачем оно вам?
✔️ Поддержка возможна только при хорошем ресурсном самочувствии.
С негативным чувством поддержать не выйдет.То есть, когда вы кого то поддерживаете то испытываете приятные и ресурсные чувства.
Поддерживайте других - это полезно, приятно и ресурсно ДЛЯ ВАС в первую очередь.
📌 А еще жалость предполагает негативную окраску окружающего контекста. Это из серии: "все козлы, а ты д'Артаньян".
✔️ А поддержка предполагает позитивное восприятие контекста.
📌 Кроме того, жалость процессное чувство. Оно не дает никакого результата и даже его не подразумевает.
✔️ А вот поддержка хороша тем, что всегда ориентирована на результат и решение.
Сами сравните:
"...ох ты мой бедный несчастный... " и
"... давай- давай, у тебя получится..."Знаете, иногда я не понимаю зачем человечеству те или иные чувства или механизмы психики, ментальные привычки.
Например, я не понимаю зачем людям вина и жалость. Ведь есть ответственность и поддержка.
Итог напрашивается сам. Поддерживайте людей и себя. Это полезнее и здоровее, чем жалеть кого-то. Впрочем решать вам.
#самопомощь #саморазвитие #психология #отношения #кризис #общение #управлениесостоянием