Здоровый эгоизм и не здоровый.
Эгоистами могут быть не все. Точнее не только лишь все, но могут...
📌 Чаще эгоист - это слово с негативным социальным оттенком. Реже позитивным.
📌 В любом случае мерилом эгоизма является роль, которая отводится другим людям. А еще отношение к ним.
Это очень легко проверить:Представьте перед собой простого обычного человека. Рассмотрите его.
Кто из вас больше?
Кто из вас выше?
Кто из вас светлее?Ответы на эти вопросы дадут вам представление о том, как вы относитесь к другим.
✔️ Чем лучше и позитивнее, тем более здоровым можно считать этот эгоизм.
✔️Чем отрицательнее и негативное, тем более нездоровым он является.
Кстати это справедливо и к самому эгоизму.Гораздо более здоровый и экологичным будет эгоизм построенный на уважении и любви к себе.
✔️ Только вам решать, как относится к тому, кого вы видите зеркале.
Психологи рекомендуют - позитивно: любить себя и уважать, и про других не забывать.
#самопомощь #саморазвитие #психология #внутреннийконфликт #кризис #решениепроблем #управлениесостоянием #эгоизм