Зависть самому себе.
Все мы знаем, что зависть плохое чувство, но не все знаем почему и что с ним делать.
Зависть - это создание пустоты в своих ощущениях. Опираясь на это чувство и сопутствующие ему эмоции, человек совершает ряд необдуманных и, как правило, неэффективных действий.
Вместо этого, рекомендуется сделать следующее:
📌 Предположим, есть человек, которому вы завидуете. Представьте его перед собой во всех деталях, хорошо рассмотрите.
📌 Глядя на него, прочувствуйте свою зависть, где она, какая она, что ей сопутствует.
📌 Замените человека которому вы завидуете на себя самого. Поставьте себя на его место. Придайте себе ту же позу, осанку, движение и ... то, чему вы завидовали у другого.
Действуйте постепенно и последовательно.
✅ Если вы сделаете замену правильно, то зависть сменится желанием получить в жизни то, чему вы раньше завидовали. Появится сильная мотивация это получить. И как побочный эффект появится соответствующая цель.
Если желания не появилось вернитесь к предыдущему шагу. А если появилось самое время браться за план действий.
Проверьте экологию. ♻️
Способ слегка парадоксальный и может вызвать у некоторых отторжение. Что тут поделать... Зависть, как и костность мышления, дело личное.
В любом случае, я вас верю. Понадобится поддержка - пишите в комментариях.
#самопомощь #оношениексебе #психология #психологонлайн #кризис #зависть