ПсихоБлого психологическом моделировании
← Все статьи

Зависть самому себе.

15 октября 2024Психология и саморазвитиеНиколай Семененко

Все мы знаем, что зависть плохое чувство, но не все знаем почему и что с ним делать.

Зависть - это создание пустоты в своих ощущениях. Опираясь на это чувство и сопутствующие ему эмоции, человек совершает ряд необдуманных и, как правило, неэффективных действий.

Вместо этого, рекомендуется сделать следующее:

📌 Предположим, есть человек, которому вы завидуете. Представьте его перед собой во всех деталях, хорошо рассмотрите.

📌 Глядя на него, прочувствуйте свою зависть, где она, какая она, что ей сопутствует.

📌 Замените человека которому вы завидуете на себя самого. Поставьте себя на его место. Придайте себе ту же позу, осанку, движение и ... то, чему вы завидовали у другого.

Действуйте постепенно и последовательно.

✅ Если вы сделаете замену правильно, то зависть сменится желанием получить в жизни то, чему вы раньше завидовали. Появится сильная мотивация это получить. И как побочный эффект появится соответствующая цель.

Если желания не появилось вернитесь к предыдущему шагу. А если появилось самое время браться за план действий.

Проверьте экологию. ♻️

Способ слегка парадоксальный и может вызвать у некоторых отторжение. Что тут поделать... Зависть, как и костность мышления, дело личное.

В любом случае, я вас верю. Понадобится поддержка - пишите в комментариях.

#самопомощь #оношениексебе #психология #психологонлайн #кризис #зависть

Темы:#самопомощь#оношениексебе#психология#психологонлайн#кризис#зависть