ПсихоБлого психологическом моделировании
← Все статьи

В кого я пошел?

8 сентября 2025Психология и саморазвитиеНиколай Семененко

Такая привычная многим семьям фраза. Разберемся, что за ней стоит.

Каждый из нас имеет примеры тех людей, на которых мы равняемся.

Для многих это родители. В профессиональной сфере это может быть опытный сотрудник.

Так же это может быть несколько человек для одной сферы.

Например, когда вы учитесь ездить за рулем, это может ваш инструктор и тот, чьё вождение вам нравится.

В нашей психике эти люди представлены, как те, кто превосходит нас в чем-то. Мы по разному обозначаем это: образы этих людей больше нас, или ярче, или выше, или как-то еще.

Частенько мы перестаем обращать внимание, что тот, чьему примеру мы следуем уже давно не может быть примером.

Вы уже давно водите машину лучше инструктора, печете пирожки лучше бабушки, а советы вашего наставника давно устарели.

Поэтому я призываю вас исследовать примеры, которым мы следуем.

1⃣ Найти ответ на вопросы: "На кого я хочу равняться? С кого я беру пример? Кем нужно быть?

2⃣ Определить, соответствует этот персонаж реалиям вашей жизни или нет?

📌 Сколько лет этому персонажу?
📌 Какими принципами он живёт?
📌 Подходит ли это сейчас под ваши цели?

Если вас все устраивает - это великолепно. Вы выбрали отличные жизненные ориентиры. Так держать.
Если нет, то:👇

3⃣ Кто бы подошел вам сейчас в качестве примера? По каким параметрам и на какой срок?

4⃣ Замените образ старого примера на нового.

✔️ Для этого представьте вашего старого кумира, пример или советчика.
✔️ Рядом справа от него представьте образ нового.
✔️ Сдвиньте старый образ левее на комфортное расстояние. А на его место поставьте нового.
✔️ Проверьте все ли вас устраивает.
Если нет, вернитесь к шагу где вы выбираете для себя новый пример и пройдите еще раз все шаги.
✔️ Поживите неделю и проверьте каково это. Если все устраивает - отлично. Если нет то вернитесь к первому шагу.

Рекомендуется делать такое раз в несколько лет. Так же важно научить этому своих детей. Да и в целом это полезно.

На этом все. Всего хорошего и ярких примеров.
#самопомощь #психологонлайн #психология #детиродители #уверенностьвсебе #самооценка

Темы:#самопомощь#психологонлайн#психология#детиродители#уверенностьвсебе#самооценка