Такие разные чувства.
У каждого из нас есть чувства. Какие-то из них мы испытываем время от времени, некоторые частенько, а кое-какие постоянно.
В чем разница и почему так происходит?
📌 Те чувства, которые мы испытываем все время относятся к нашей идентичности.
Если человек постоянно испытывает злость, 24/7, и днем и ночью, то эта злость уже и есть он. Это уже настоящий Злодей.
📌 Некоторые чувства люди испытывают часто.
Почему-то человеку важно испытывать эти чувства часто. Даже несмотря на то, что некоторые из них негативные: тревога, например.Они ценны и важны и представляют собой ценности. Чем чаще испытывается чувство, тем выше то, что оно значит в иерархии ценностей человека.
Например, кое-кто может стремиться часто испытывать удовлетворение, комфорт или нечто иное.
Стремление испытывать определенные чувства, как можно чаще говорит о том, что вам эти чувства зачем-то нужны.
📌 Те чувства, которые мы можем испытать, когда захотим или периодически, время от времени, представляют собой наши способности.
Однажды научившись чувствовать воду, вы можете "включить" это чувство, когда попадете в нее. Это наша способность плавать.Точно так же обстоят дела с чувством равновесия при езде на велосипеде или мотоцикле.
Более сложный вариант примера это чувство нежности. Частый пример, когда человек видит котёнка 🐱, он испытывает умиление и желание его погладить.
Это его способность - испытывать нежность.
📌 Ну и те, чувства, которые мы чувствуем прямо сейчас, в моменте это чувства, которые относятся к нашему поведению.
Вот прямо сейчас я сижу в определенной позе и все мое тело наполнено вот такими ощущениями. Корректируя их, я корректирую положение тела в пространстве и его перемещение. Это происходит постоянно.Отличие от идентичности в том, что идентичность залегает глубже от поверхности тела и меняется очень медленно. А поведенческие чувства очень динамичный и поверхностны.
Поведенческое чувство, которое вы смогли научиться повторять в точности, переходит из поведения в способности. А если вы начинаете его повторять все чаще и чаще, оно становится ценностью. Если же вы сосредоточены и испытываете его постоянно, то оно становится вами либо частью вас.
То же самое справедливо по поводу внутренних образов и фильмов, внутренних голосов и прочего наполнения психики.
Для чего это нужно?
✅ Это отличный способ провести внутреннюю ревизию, определить свои аспекты личности и прочее.
✅ Хороший повод проанализировать себя целиком и поменять обнаруженное.
✅ Возможность целостного восприятия себя.
Стоит просто ответить на несколько вопросов:
❓Какие чувства я испытываю постоянно?
❓Какие чувства я испытываю часто и/или подолгу?
❓Какие чувства я испытываю периодически или время от времени?
❓Какие чувства я испытываю сейчас?
Отвечайте, делайте выводы. Если понадобится помощь - вы знаете, где меня искать.
#самопомощь #психология #психологонлайн #решениепроблем #управлениеэмоциями #чувствачеловека