ПсихоБлого психологическом моделировании
← Все статьи

☝️ Статья, которая будет полезна тем, кто столкнулся с глубокими личными проблемами…

12 апреля 2024Психология и саморазвитиеНиколай Семененко

☝️ Статья, которая будет полезна тем, кто столкнулся с глубокими личными проблемами. Сложностями, которые затрагивают подавляющее количество жизненных сфер. В ней указана причина таких закономерностей, дается направление для решения. Берегите себя, заботьтесь и двигайтесь вперед. 👉

#статьи #психология #низкаясамооценка #психологонлайн #осознанность #кризис #психологическиепроблемы


Обретение себя.


А в чем, собственно, проблема...?

Это так значимо обрести себя. Иметь образ, чувство, голос, запах и вкус самого себя, того, на что ты можешь постоянно рассчитывать, положиться, любить, ценить, получая то же самое в ответ. Это самое важное в жизни, что должен, я подчеркиваю, должен обрести каждый в этом мире. Если нет себя, то зачем дальше жить. Да и кто тогда будет жить?

Обретением себя решается не все. Решается только основное, база. После чего все еще остаются тысячи разрозненных маленьких процессов. Они требуют сонастройки, изменений, отладки, улучшений... Все это необходимо для более важного, практичного, полного существования себя.

Настроить, как будет работать ум, память, сила воли, любовь, уверенность, чувство юмора наконец. Всего этого очень много. Обобщая эти качества, дети перенимают их у авторитетных взрослых комплексно, целиком и некритично. Они, не способны оценить то, что берут, поэтому просто укладывают это в психику, используя себя, как фундамент, источник. Потом в жизни очень сильно утомляет, вручную перебирать тонны этого психического материала, перенастраивать все к своей выгоде, экологии, достоинству. Что-то удается сделать быстро. В чем-то помогает подсознание. В основном же приходится «работать ручками» понимая, что за тебя, для тебя, лучше тебя это никто не сделает.

           Вот так приходится рыться, выискивая кусочки больших и маленьких мозаик собственного счастья, благополучия в этом динамичном и смелом мире.

           Стоит ли оно того? Определенно стоит. Очень часто на улицах в самых неподходящих местах можно встретить разные личности, которые не люди вовсе, а роботы. Многие из них давно утратили свое право и желание называться людьми. Они не более чем источник, батарейка для обслуживания того хлама, который в них навалили родители, система образования, улица, прочие случайности. Их процессы отстроены плохо, противоречиво, зачастую в отрыве от реальности. Они не работают качественно, приводя к посредственным результатам. Они в клетках ограничений, недоразвиты, недоосознанны. Их человеческая сущность погребена под пустыми шаблонами, пыльным опытом, так-себе состояниями. Висит там, в глубине себя под толщей слоев, выдерживая давление реальности или не выдерживая. Они уже давно, по большей части не они, а иногда полностью.

      Что объединяет их всех? Всех этих людей-роботов, которые психологически скончались в свои 23, или совсем не рождались. Тех, кто ментально мертв и физически будут погребены через годы, десятилетия. Их объединяет одно – это их психологическая смерть. Исчезновение их выбора, воли, финал их самоидентичности и превращение в раба, розетку с энергией для махины из шаблонов, привычек, повторяющихся действий физического и психического уровней, разной глубины залегания.

Как все устроено?

Идентичность человека представлена пятью компонентами. Образ себя, свой голос (очень редко звук), самоощущение или чувство своего «Я», свой запах и вкус. Первое что вы можете сделать это обратить внимание, все ли пять компонентов у вас есть. Второе, нравятся ли они вам, устраивают ли. Третье, согласованы ли они, не противоречат ли друг-другу. Если вы можете утвердительно ответить на все три пункта, то у вас все в порядке. Вам хочется пожелать держать марку и продолжать в том же духе. Если же ответы отрицательные, то у вас проблемы. Хорошая новость в том, что они решаемы.

           Замечательно, если вы чувствуете себя полностью, у вас есть устраивающий образ себя, вы довольны своим внутренним голосом, у вас уникальный, аутентичный запах и вкус. Классно, когда все они согласованы и работают вместе. Прекрасно, если вы знаете, что делать с этим и не останавливаетесь пока не сделаете все так, как хочется вам, так как вами задумано. Полезно развивать это делать лучше, совершенствовать те самые детали, а также микропроцессы, протекающие в вашей ментальности. Если не знаете, идите к тому, кто знает. Спрашивайте у психологов, учитесь, работайте с собой.

       Скрытая угроза.

Одно из серьезных препятствий на этом пути это запрет быть собой, а иногда быть вообще. В детстве может быть опасно быть собой. За это могут бить, наказывать, стращать. Открыто никто не говорит: «Эй, ты, не будь собой!», - или вообще, - «Не будь!». Это делается косвенно, примером, скрытыми сообщениями, намеками. Дается понять, что иметь «Я» нежелательно, это не приветствуется. Если вдруг и желательно, то только удобным, податливым. Если такое не происходит, тогда применяется воспитательное вливание, нотация, мораль, а иногда и «педагогическое» насилие.

           Остается ли у человека место в таких ситуациях, чтобы чувствовать самого себя, видеть, слышать, чтобы быть? Безусловно да! Идентичность остается в мало или полу осознанных областях психики, задворках души, там, сям. Но в малом объеме. Недостаточном, чтобы говорить, что Я-есть, что Я это Я, что я могу свободно, полезно и экологично для себя быть. Это два ключевых убеждения для ментального здоровья.

Это эхо нашего прошлого, как общего, так и индивидуального. Это справедливо и относится ко всем жителям этой планеты. А ведь так охота, чтобы тебя любили тем, кто ты есть, таким какой ты есть и только за то, что ты есть, а не за что-то другое. Это создает очень приятное чувство бытия. Но такое чувство дается тебе другими. Ты привязан к этим другим и не учишься давать себе это сам.

           Чаще мы выносим из прошлого и несем кучу правил и ограничений. Кем быть, как и зачем быть. Напоминаний о том, что ты должен делать, как именно и прочее. Это определенно условное или полуусловное принятие и любовь. Я люблю тебя, если ты такой. Это в свою очередь вырастает в запрет на себя и все, что с этим связано: жизнь, ум, решения и другое.

           Часто люди, окружающие нас сами такие. Они не могут снять с себя это и тащат на себе это психическое иго и гнет всю жизнь до конца. Кое-кто от этого и умирает.

           Хорошо, если человек хочет по-другому. Хорошо, когда кто-то создает себя сам, прогрессирует и развивает тоже. Чудесно, когда он умеет это делать сам, принимать себя безусловно, просто так, за то, что есть. Такая личность есть и дает быть другим. Он готов быть вместе, рядом и по отдельности. Взаимодействовать.

           Почему вообще существует условное принятие, условная любовь? Вместо этого многие показывают и являются примером этого. Кто-то вообще оформляет это себе на пользу. Они действительно считают, что так должно быть, так правильно.

      Любой легко может обнаружить в теле места, где он не может почувствовать свое "Я". Так же просто обнаружить ситуации, когда наш образ себя пропадает, голос замолкает, а запах и вкус выветриваются. Мы можем найти те зоны и контексты, где нас нет. У кого-то их больше, у кого-то меньше, но они есть у всех. Кто-то просто не умеет себя чувствовать себя в голове, а кто-то запрещает – результат один. Бывает мы не видим себя на работе, но хотим на нее, работаем ее. А у кого-то в ситуации принятия решений, внутренний голос замолкает. Основой для таких препятствий служат образы из памяти, чаще всего негативные. Когда ты ощущал себя в теле, потом что-то произошло и больше ты себя в этом месте не чувствуешь или чувствуешь, но недостаточно хорошо. Так же с остальными компонентами «Я».   

А если копнуть еще глубже?

Полезно понять, что из того, что делает человек привело к тому, что с ним так поступили. Речь здесь идет не о виноватости, а о голой причинно-следственной связи и качестве выбора. Более того, если с человеком себя негативно ведут постоянно, то и он систематически выбирает что-то не то. Специалисты-психологи называют это ответственность – все, что происходит с тобой в жизни. Как же быть собой, как организовать компоненты своего «Я», чтобы с тобой случилось что-то нехорошее, чтобы с тобой поступили плохо?

Если задуматься, то обнаружить закономерности возможно. Люди отмечают, что перед тем, как с ними произошло что-то плохое они находились в определенном состоянии. Когда случался какой-то конкретный негатив, ему предшествовало конкретное состояние пострадавшего. Каждый компонент идентичности тоже был очень конкретно настроен в этом состоянии предшествовавшей проблемной ситуации.

           Это не значит, что нельзя быть каким-то или нельзя быть в целом. Это значит только то, что человек сделал неверный выбор, неверно оценил ситуацию и выбрал себе состояние, эмоцию, действие, за что и получил то, что получил.

           Хорошо, когда человек разобравшись находит в своем выборе неверный элемент, который привел к негативному результату, в том числе в сфере самого себя. Здесь важно задаваться любыми вопросами, пока не найдешь ответа. Если не выходит идти на соответствующий тренинг или к за помощью к специалисту.

Итоги.

Быть важно. Быть во всех пяти компонентах. Делать себя лучше таким, чтобы получать желаемое, важное и ценное. Ведь быть это тоже инструмент, и он подчиняется результату. Результат определяет, как и каким собой быть. Обратная связь определяет бытие, и она единственный критерий его эффективности и качества. Запретов на быть не существует в природе, есть логические ошибки, вытекающие из субъективного опыта. Если вариант быть не сработал в конкретной ситуации, возможно этот же вариант отлично подойдет и сработает в другой.

Не останавливайтесь пока не выясните правду и не обретете себя. Простройте себя во всех пяти компонентах, согласуйте их и вы обратите внимание насколько проще, легче и приятнее станет жизнь.



Темы:#статьи#психология#низкаясамооценка#психологонлайн#осознанность#кризис#психологическиепроблемы