Сложные ситуации.
Большинство сложных ситуаций, в которые мы попадаем связаны с другими людьми.
Особенно это касается конфликтов, ссор, противоречий.
Не так давно, мне повезло наблюдать одну из таких ситуаций в действии.
Это был конфликт, одна сторона которого исходилась пеной, а вторая была само спокойствие и уверенность.
Конфликт решился хорошо. Все успокоились и выход был найден. А потом я узнал, как это вышло.
Девушка, которой удалось решить конфликт, сказала следующее:
📌 Она все время представляла, что общается с ребенком.
Буквально представляла себе ребенка сидящего в теле этого орущего взрослого мужика и управляющего его поведением.Вела она себя соответственно. Простые слова и предложения. Эмоциональная стабильность и устойчивость. Все что нужно, когда успокаиваешь истерику ребенка.
📌 Все время диалога, она пыталась понять истинную потребность этого ребенка. Чего она на самом деле хотел устраивая эту истерику.
И для этого она не спрашивала напрямую. Она ставила себя на место этого орущего ребенка и пыталась максимально глубоко ее почувствовать.В какой-то момент ей это удалось. По ее словам, она почувствовала, что тому ребенку, который орал перед ней, был нужен человек, который примет все его эмоции, которые накопились.
Что она и сделала: выслушала и поняла.
📌 Последнее условие - это ресурсное состояние с большим запасом прочности.
Без этого, по словам той девушки, нечего даже ввязываться в подобные вещи. Ведь, если ресурсы закончатся в середине ситуации, то станет еще хуже.
Итоги:
✅ Нужны ресурсная позиция и уметь представить другого человека ребенком и выявлять потребность этого "ребенка" ставя себя на его место.
Пробуем, делимся, получаем опыт.
#самопомощь #общение #психология #психологонлайн #конфликт #управлениеконфликтом #уверенностьвсебе