Разрушение картины мира вызывает тревогу.
Не только мира, а скорее будущего или будущего мира. Причём человек разрушает сам эту картину.
В зависимости от ситуации или проблемы люди могут это делать, потому что их внутренняя картина мира не соответствует реальной.Чаще всего такие люди предъявлять себе и другим детские и безапелляционные требования и принципы.
Иногда они даже очень позитивны, типа "я всегда делаю мир лучше". Или "люди должны помогать друг другу".
При попадании в ситуацию, где люди очень даже помогли друг-другу, картина мира такого человека может рухнуть. Это приводит к тревоге.
Поэтому:
✅ Крайне рекомендую иметь принципы и убеждения гибкие и относительные.
"Я стараюсь делать мир лучше по мере сил". "Люди могут помогать друг-другу."Так картина мира не пострадает.
✅ Лучше картину мира менять, а не рушить.
Если уж совсем невозможно на нее смотреть, сделайте ее мутной или завесьте "условной" шторой.Потом, когда придумаете, что делать дальше измените и картину мира.
✅ Если уж все таки разрушили, то сразу рисуйте новую.
Пусть даже она будет незаконченной и неполной. Это все равно лучше, чем полное отсутствие картины мира.Это делается буквально. Вот картины мира не стало. Представляйте перед собой землю, небо. Добавляйте себя в образ. Добавьте элемент указывающий, что это будущее, допустим календарь с завтрашним днем. Сделайте, чтобы все двигалось и так далее. Станет легче.
Это не панацея, а скорее скорая психологическая помощь.
☝️ Помните, тревога здесь всего лишь следствие жёстких принципов и требований к себе, людям и самому миру.
Будьте гибки и аккуратны. Делайте это сами или с психологом.
#самопомощь #тревога #стресс #психология #кризис #решениепроблем #управлениесостоянием