ПсихоБлого психологическом моделировании
← Все статьи

Похвала и критика.

31 января 2025Конфликты и решенияНиколай Семененко

📌 Для конструктивной критики и конструктивной похвалы существует одна и та же модель.

📌 Ни похвала, ни критика не должны касаться "Я" человека, его идентичности.

Такие похвала и критика подходят ко всем случаям, будь вы начальник, родитель, эксперт, просто кто-то кому-то.

Делаем вот что:

✅ Хвалим и критикуем только действия, слова, поступки. Ведем речь только о поведении.

Например: "Вот это были правильные слова!" или "Отлично сделанная работа!" или "Это вы верно подметили!". Как вариант: "Мне не нравится то, что ты говоришь." или "Это отвратительный поступок."

Когда речь идет о критике, то это не задевает человека. Направляет его мысли примерно в такое русло: "Я нормальный, просто ошибся."

Когда о похвале - не кладет корону на его голову и не побуждает считать себя лучше других. Мысли идут примерно так же: "Я нормальный, просто совершил правильный поступок."


✅ Говорим только о прошлом: о уже совершенных поступках, уже сказанных словах, обозначенных действиях.

Это еще сильнее отодвигает похвалу и критику от идентичности и привязывает к поведению.

Будьте экологичными с людьми и они ответят вам тем же. Ведите здоровую коммуникацию для здоровых результатов.

#самопомощь #психология #психологонлайн #кризис #критика #самооценка #похвала

Темы:#самопомощь#психология#психологонлайн#кризис#критика#самооценка#похвала