Почему тревога тревожит?
Каждому человеку знакомо это чувство.
В мире нет того, кто был бы спокоен всегда и ни разу не поволновался или потревожился.
У каждого свой объем и роль тревоги в жизни. У кого-то два ведра раз в год, а у кого-то два вагона ежедневно.
Тревога имеет ряд свойств и признаков:
📌 Она всегда о будущем. Эти мысли и чувства никогда не бывают о прошлом или настоящем. Тревожит только то, что может произойти.
📌 Отсутствует предмет тревоги, он виртуальный. Это отличает ее от страха. Страх вызывается реально существующим объектом: бывает страх собак, змей, автомобилей. Тревоги по поводу автомобилей или пауков не бывает.
📌 Тревожные мысли всегда оканчиваются картиной о смерти или прекращения существования, как вариант исчезновения человека. Именно эта часть и делает тревогу тревогой. Именно она является предметом дискомфорта.
Если коротко, то тревога - это мысли о смерти.
В этом легко убедиться, если внимательно, осознанно просмотреть все свои тревожащие мысли.
И тут возникает много вопросов:
❓Почему человек представляет эту картинку? Зачем он думает о смерти? Что это ему дает? Какой внутренний вопрос он этим решает?
Ответы, как водится - субъективны, но они должны быть найдены. Задаваясь этими вопросами важно принимать любые варианты, ассоциации, которые приходят на ум и всплывают в памяти. Здесь будет полезно все. Ведь, пока человек будет продолжать представлять свою смерть, тревога не уйдет.
#самопомощь #тревога #страх #психологонлайн #кризис #внутреннееспокойствие