Папа, мама и чувства ребенка.
Дети не умеют управлять своими эмоциями и чувствами.
Для них с рождения выражение чувства это способ дать взрослому сигнал о своих потребностях.
У младенца это чаще всего плач. Потом добавляется улыбка, смех, покряхтывание и другие.
Реакция папы и мамы на эмоции ребенка очень важны. Именно так они управляют чувствами своего ребенка, его эмоциями и настроением.Чем лучше и эффективнее родитель справляется с этим, тем проще будет потом ребенку.
Ведь ребенок так учится управлять ими сам.
То, как папа или мама реагируют на настроение ребенка, ребенок потом будет делать с собой.
Это превратится во внутренний процесс. Ребенок, когда подрастет будет запускать его для саморегуляции.
Поэтому, уважаемые родители, воздействуя на ребенка, реагируя на его эмоции и чувства помните, что вы сейчас формируете образец того как ребенок будет действовать по отношению к себе, относиться к себе и управлять собой.
Стоит ли перечислять, что если:
📌 Вам все равно плачет ребенок или нет, хорошо ему или плохо.
👉 Так же и ребенку будет все равно на себя.
📌 Вы участливы и предупредительны, реагируете на каждый вздох и каждый ах.
👉 Ну что же ребенок будет трепетать над собой и чрезмерно реагировать на малейшие внутренние изменения.
✔️ Истина, как всегда, где-то в середине.
✔️ Пусть ваше отношение к любым эмоциям и настроению вашего ребенка будет здоровым. Тогда и отношение ребёнка к себе будет таким же.
Будьте последовательны. Дети это любят.
#детиродители #воспитание #психология #ребенокнеслушается #кризис #осознанноеродительство #детскийпсихолог #бесплатно