No-Man.
Есть ряд людей которые сначала на все говорят "нет".
Такие люди могут казаться твердолобыми, упертыми, неприятными.
Такое возможно:
📌 Если у человека высокий уровень требований к себе.
В этом случае все или всё что он оценивает "ниже" будет получать непринятие;
📌 Если человек мыслит "антипримерами".
Например, как не должно быть.Так может быть, потому что в их окружении, когда они росли, был выбивающийся из общего контекста человек, человек-антипример всему привычному.
Это тот редкий тип людей, которые вырастают трезвенниками в семье алкоголиков.
📌 Если человек имеет высокий уровень стремления к конкуренции и состязательству.
☝️ В качестве побочного эффекта, у таких людей высокий уровень креатива.
Говоря "нет" Миру во всех его проявлениях, они предлагают свой вариант - а на это нужен креатив.В той или иной степени это качество присуще всем нам. Кому-то больше кому-то меньше.
Как можно делать это произвольно:
✅ Столкнувшись с чем-либо, сначала скажите "нет", а потом предложите свой вариант.
✅ В любом контексте и ситуации спрашивайте себя: "Как еще это может быть?" или "Какой вариант еще возможен?".
✅ Хорошо помогают вопросы себе: "А что если все не так, как кажется (слышится, чувствуется)? Что если все по другому?"
✅ Попробуйте создать антипримеры для разных ситуаций и вещей и пожить так какое-то время.
Например, вы точно знаете что не надо чистить зубы одной и той же рукой каждый день.Или - не стоит здороваться одинаково со всеми.
Попробуйте. Это как-минимум весело. Как максимум познавательно и полезно.
#психологонлайн #самопомощь #общение #конфликт #решениепроблем #управлениесостоянием