Научись с собой договариваться.
Недавно выше был вопрос, который и стал причиной этого поста.
Часто мы пытаемся заставить себя что-то сделать через внутренний приказ «надо!». Но этот подход неэкологичен. Так мы выжигаем себя и вызываем внутренний протест.
Гораздо эффективнее не приказывать, а вести с собой переговоры.
Лучше просить, а не требовать, ведь проще объяснить себе, вместо того чтобы заставить.
Итак, «Краткий курс по внутренним переговорам»:
Потратьте 3 минуты, чтобы превратить «надо» в «давай».
1️⃣Озвучьте проблему.
Честно скажите себе, что не хотите делать.
Например: «Я не хочу садиться за эту работу/тренировку/уборку».Если мы что-то назвали, мы это осознали.
2️⃣ Представьте себя перед собой и выясните у себя все причины почему вы не хотите что-то делать.
Очень важно задать все вопросы на прояснение ситуации и воздержаться от продавливания своей позиции.Обязательно попросите себя представить то, что вы получите, когда сделаете то, о чем разговариваете (облегчение, результат, уверенность, отдых).
3️⃣ Предложите себе договориться.
Тут два варианта:
✔️первый попросите себя сделать то о чем говорите в обмен на что-то,✔️второй - попросите сделать это безвозмездно (просто так), но в будущем вы пойдете на уступку себе.
4️⃣ Действуйте только после взаимного согласия.
Попробуйте этот метод прямо сейчас с одной маленькой задачей.
Поначалу это будет требовать времени. Потом вы научитесь это делать за секунды в любой ситуации. Договариваться с собой никогда не поздно.
#самопомощь #психология #внутреннийконфликт #кризис #решениепроблем #управлениесостоянием #бесплатно