Может ли быть слишком много мотивации?
Недавно в сети я встретил фразу, что каждый покойник на Эвересте был когда то очень мотивированной личностью.
Цинично, но факт. Покорять Эверест может отправиться только очень "заряженный" человек. Крайне маловероятно, что мы там встретим простого растяпу.
Однако избыточная мотивация несет в себе определенные риски и вот они:
📌 Снижается критическое мышление. Очень хочется результат и поэтому на недостатки иногда "закрываются глаза";
📌 Появляется склонность к переоценке своих сил и себя. Большое количество внутренних ресурсов зачастую ведет к неадекватной оценке;
📌 Длительная сверхмотивированность приводит к истощению организма, а еще человек может "подсесть" на нее, потому что это очень приятно;
📌 Избыточная "заряженность" заставляет пренебрегать средствами достижения результата. Бывает, что такие цели не оправдывают средства.
📌 Сверхмотивированные люди чаще склонны настаивать на своем и упорствовать, чем перестроиться или сменить цель;
📌 Такой человек часто пренебрегает мнением со стороны и предостережениями окружающих;
📌 Эти люди могут увлечь за собой в неприятности других. Их "заряженность" привлекательна и оказывает на некоторых манящий эффект;
📌 Сверхмотивированные люди склонны сбиваться в стаи и тогда вышеописанные эффекты усиливаются кратно;
Помним об этих рисках и почаще справляемся о собственной экологии. ♻️ Там выше где-то было видео.
Чем выше мотивированность, тем выше осторожность. Удачи.
#самопомощь #мотивация #психология #психологонлайн #апатия #ничегонехочется #саморазвитие