Мотивация пряника.
Там где-то выше был пост про
мотивацию кнута. Поговорим и про мотивацию чем-то хорошим.
Как она работает?
📌 Человек представляет то что он хочет.
Чаще всего это выглядит в виде образа себя обладающего чем-то чего хотелось и испытывающего по этому поводу приятные чувства.
📌 Далее человек удерживает этот образ перед глазами и периодически фокусируется на нем.
Это ему нужно чтобы понимать, какое приятное чувство его ждет там..., когда он достигнет цели.Фактически человек идет к желаемому не за деньгами, машинами, работами, олимпийскими медалями, огородами, дачами и прочим, а за приятными чувствами.
📌 Человек удерживает образ и периодически фокусируется на нем, чтобы прикоснуться к ощущению из будущего до тех пор, пока не достигнет желаемого.
Фактически он действует пока в нем есть эхо того чувства из образа себя обладающего желаемым. Оно, как бензин для авто, человек действует пока оно есть.
Как всегда есть недостатки:
➕ Такие люди очень плохо реагируют на неудачи. Они крайне не любят плохие ощущения.
➕ Такие люди плохо замечают недостатки. Могут жить в иллюзиях.
А как еще будет, если ты привык фокусироваться только на приятных чувствах.
➕ Такие люди могут принимать неверные решения в кризисных ситуациях, где надо действовать исходя из негатива.
Помните, каждый человек в одной руке держит кнут, в другой - пряник. Вы можете и то, и другое, и даже одновременно.
Сочетайте несочитаемое, ищите свои собственные рецепты успеха и варианты. Помните об экологии.
Удачи.
#самопомощь #мотивация #психология #кризис #апатия #саморазвитие