ПсихоБлого психологическом моделировании
← Все статьи

Мотивация пряника.

13 декабря 2024Мотивация и целиНиколай Семененко

Там где-то выше был пост про
мотивацию кнута. Поговорим и про мотивацию чем-то хорошим.

Как она работает?

📌 Человек представляет то что он хочет.

Чаще всего это выглядит в виде образа себя обладающего чем-то чего хотелось и испытывающего по этому поводу приятные чувства.

📌 Далее человек удерживает этот образ перед глазами и периодически фокусируется на нем.

Это ему нужно чтобы понимать, какое приятное чувство его ждет там..., когда он достигнет цели.

Фактически человек идет к желаемому не за деньгами, машинами, работами, олимпийскими медалями, огородами, дачами и прочим, а за приятными чувствами.


📌 Человек удерживает образ и периодически фокусируется на нем, чтобы прикоснуться к ощущению из будущего до тех пор, пока не достигнет желаемого.

Фактически он действует пока в нем есть эхо того чувства из образа себя обладающего желаемым. Оно, как бензин для авто, человек действует пока оно есть.

Как всегда есть недостатки:

➕ Такие люди очень плохо реагируют на неудачи. Они крайне не любят плохие ощущения.

➕ Такие люди плохо замечают недостатки. Могут жить в иллюзиях.

А как еще будет, если ты привык фокусироваться только на приятных чувствах.

➕ Такие люди могут принимать неверные решения в кризисных ситуациях, где надо действовать исходя из негатива.

Помните, каждый человек в одной руке держит кнут, в другой - пряник. Вы можете и то, и другое, и даже одновременно.

Сочетайте несочитаемое, ищите свои собственные рецепты успеха и варианты. Помните об экологии.
Удачи.

#самопомощь #мотивация #психология #кризис #апатия #саморазвитие

Темы:#самопомощь#мотивация#психология#кризис#апатия#саморазвитие