ПсихоБлого психологическом моделировании
← Все статьи

Мини-тест №8: «Что крадёт вашу энергию?»

22 декабря 2025Психология и саморазвитиеНиколай Семененко

Вы просыпаетесь уставшим? К обеду уже нет сил? Кто-то крадет все ваши ресурсы?
Возможно, вашу энергию незаметно «поедают» внутренние пожиратели. Давайте поищем главного.

📌 Инструкция: Выберите один вариант, который резонирует с вашим состоянием чаще всего.

🔤 Я часто тревожусь из-за того, что может произойти.

🔤 Я делаю много дел одновременно и в итоге не довожу ничего до конца.

🔤 Я часто делаю то, что «надо», а не то, что хочу.

🔤 Я много общаюсь с людьми, после чего чувствую опустошение.

📌 Результаты и антидоты:

🔤 Пожиратель — катастрофизация.

Ваша энергия утекает в будущее, которого ещё нет.

Антидот на сейчас: Возьмите лист, разделите на две колонки. В левой напишите «Что случится, если всё пойдёт плохо», в правой — «А что, если всё будет нормально?». Просто напишите.

Антидот на будущее: приучите себя задавать себе вопрос: какова вероятность в процентах, что это произойдет?

🔤 Пожиратель — расфокусировка.

Вы распыляетесь, и энергия уходит впустую.

Антидот на сейчас: выделите 25 минут. Поставьте таймер. Делайте ТОЛЬКО одно самое важное дело. Без переключений. После — 5 минут отдыха.

Антидот на будущее: планирование дня, недели и так далее. После - следование плану. Да, это привычка и да, она вырабатывается, причем очень быстро.

🔤 Пожиратель — долг перед другими.

Вы живёте по чужому сценарию. Ведь «надо» это чужое «хочу».

Антидот на сейчас: Ответьте себе честно: «Если бы завтра можно было делать только то, что я ХОЧУ, с чего бы я начал(а)?». Запишите первый шаг.

Антидот на будущее: Заменяйте слово «надо» на слово «лучше» в своей речи и мыслях. Это привычка и лучше действовать, как «лучше», а не как «надо».

🔤 Пожиратель — эмоциональные вампиры (или просто их много).

Вы не восстанавливаетесь в контактах.

Антидот на сейчас: отмените один социальный план или мероприятие на этой неделе. Вместо этого проведите вечер наедине с собой или с самым «тихим» близким.

Антидот на будущее: с собой должно (да, именно «должно») быть комфортно. Тут рекомендация – посетить специалиста.

#минитест #энергия #усталость #самопомощь #психология #ресурс

Темы:#минитест#энергия#усталость#самопомощь#психология#ресурс