ПсихоБлого психологическом моделировании
← Все статьи

Кто такое Эго?

29 сентября 2025Эмоции и состоянияНиколай Семененко

Чего только не встретишь на просторах сети. Знающие люди советуют "бороться с эго", "отпускать его" или "усмирять" и даже "растворять" и т.д. При этом мало кто дает понять что это.

❓А что, если это в принципе невозможно? Давайте поисследуем.

Когда-то я услышал фразу, что Эго — это всё, что вы можете о себе сказать. Ваши истории, роли, достижения, неудачи, представление о том, «какой я» и «какой я не я».

Это сложная репрезентация (набор образов, ощущений, внутренних звуков и голосов) самого себя, которую мы годами собираем как пазл.

Но вот в чём парадокс:

👉 Все попытки «разрушить» эго или как-то от него избавиться… натыкаются на сопротивление самого эго.

Часто после очередной такой попытки, именно оно говорит: «Я теперь духовный, я избавился от эго!» 😏

👉 Можно ли его принять? Полюбить? Ведь если эго — это и есть «Я», то борьба с ним похоже на попытку отпилить ветку, непросто, на которой ты сидишь, а которой ты являешься.

👉 А что, если пойти другим путём? Не уничтожать, а развить его до такого уровня, чтобы оно превзошло само себя.

Чтобы оно стало не клеткой, а инструментом. Возможно создать свое эго таким которое само себя ... что-то там... Зависит от того что вы хотите.😏

Я как психолог часто вижу, как люди страдают не от самого эго, а от войны с ним.

А что вы об этом думаете?

👉 Давайте обсудим в комментариях. Ответьте на один из вопросов или на все:

❓ Что для вас эго — враг, друг или просто инструмент?
❓ Как вы замечаете его влияние в повседневной жизни?
❓Был ли у вас опыт, когда эго помогало вам? Или когда мешало?

#вопроспсихолога #психологонлайн #саморазвитие #стресс #эго #решениепроблем

Темы:#вопроспсихолога#психологонлайн#саморазвитие#стресс#эго#решениепроблем