Картина мира.
Картина мира... звучит странно и непонятно. Давайте разбираться.
🌍 Картина мира - это буквально картинка с миром. Другими словами куском (большим или меньшим) реальности.
🤭 Она складывается в детстве. Если порыться в памяти, можно вспомнить моменты рассматривания и какой-то фиксации неба, или солнца, или в целом природы.
👶 Ребенок не создает как таковую картину мира. Для него это обозначается, скорее, как "все вокруг" или "то, что меня окружает".
Бывает по всякому. Кто-то живет и растет в мире солнечном и приятном, полным любви, внутренний образ или образы мира будут такими же.У кого-то мир полон ужасов и страданий. Образы соответствующие.
Парадокс но образы мира складываются между тем как ощущение себя самого уже сформировалось, а образ себя самого еще нет.
Поэтому на основе чувства самого себя сначала складывается образ окружающей действительности, а уж потом себя самого в ней.Естественно, какое чувство самого себя, такой и образ мира. Так это работает.
🌏 Итак, мир сложился.
Опираясь и черпая вдохновение из этого образа, человек строит все остальные кусочки реальности в психике, где задействована окружающая действительность. А это значит практически везде.Представляете себя идущим на работу, едущим на рыбалку, убирающим в квартире, да где бы вы себя не представили, там будет какой то контекст.
☀️ Образ мира солнечный, значит и планы на жизнь будут солнечными.
🌧 В образе вашего мира дождик и страшненько, значит и фон во всех ваших внутренних фильмах будет такой же.
🌎 Сложившийся образ мира служит источником убеждений о нем.
Грубо говоря - это те выводы о мире и реальности, которые вы можете сделать, глядя на ваш образ мира внутри, а так же ощущения которые он у вас вызывает.На основе убеждений о мире, человек решает, каким и кем ему быть, как себя вести в таком мире, что делать, что в принципе получится или не получится, реально или нереально в такой вселенной.
Иными словами образ мира определяет в той или иной степени любой наш выбор.
Поэтому крайне важно, чтобы у ребенка был позитивный образ мира и позитивное к нему отношение.
Как и востальном, важно не перегнуть и не превратить мир ребенка в сказочный, чрезмерно оградив его от реального мира.
Тут родителям важно постараться и сделать так, чтобы мир реальный был для ребенка позитивным и вызывал чувства со знаком плюс. Это здоровый путь.
😅 Без образа мира плохо. Тревожно. Поэтому ранее в канале была статья о том, как так бывает что мир, а точнее его образ рушится.
📌 Многие живут не осознавая, какой у них образ мира. Поэтому я бы вам рекомендовал его поисследовать.
Сделать это можно несколькими путями:
1️⃣ Путь первый. Просто скажите себе "мир" и отловите все образы которые всплывут в ответ на это слово. Пусть сами всплывают.
Что делать дальше и как оценивать, думаю, понятно.
2️⃣Второй способ, это представить мир или окружающую среду, в которых вы живете.
Вот как представилось, такое оно и есть.
3️⃣Третье. Детализируем. Полученные первым или вторым способом образы важно описать.
Поэтому, глядя на них, ответьте на следующие вопросы:
❓Что это за мир? Как бы я его назвал?
❓По каким правилам он существует? Какие правила в нем не действуют?
❓Какое место в этом мире отводится таким людям как я? Что для таких как я возможно? А что нет?
❓Что я и этот мир имеем общего и различного? Как мы соединяемся? Чем обмениваемся?
❓Любые другие вопросы, которые вы посчитаете важным и полезным задать и прояснить для себя.
На эту тему можно еще очень много писать, говорить и даже делать. Основное я изложил. С этого и рекомендую начать.
Если остались вопросы, то пишите в комментариях 👇.
#самопомощь #психология #саморазвитие #картинамира #решениепроблем #управлениесостоянием