ПсихоБлого психологическом моделировании
← Все статьи

Как иметь дело с проблемой своими силами?

2 апреля 2025Эмоции и состоянияНиколай Семененко

У всех случаются психологические трудности. Мы все справляемся с ними по-своему.

Существует способ, который позволяет:
📌 Хорошо изучить свою проблему;
📌 Осознать и понять недостающие фрагменты;
📌 А в некоторых случаях и решить ситуацию.

Общая идея в том, чтобы установить контакт и начать иметь дело с проблемой в психике. Точнее не самой проблемой, а тем как она в психике представлена.

Например, чувством тяжести и тревоги, или же образом тирана-родителя, или же вечно нудящим голосом, а может чем-то еще.

✅ Поэтому шаг первый: найди свою проблему. Если ты не можешь ее найти, то представь.

Разговаривать с проблемным "местом" можно и нужно, но только этого мало.
Следует с ним именно взаимодействовать.

✅ Поэтому шаг второй: построй общение так, чтобы это было именно взаимодействие.

Чему важно быть во взаимодействии:

➕ Вопросы раскрывающего характера:

Почему ты есть и зачем? Какие цели преследуешь? Каким по твоему является решение?

➕ Свое мнение, которое вы выражаете:

Мне тяжело, когда ты срабатываешь. Я не могу получить вот это, потому что ты не даешь. Я бы хотел, чтобы ты стал вот таким.

➕ Собственно, само взаимодействие:

Давай договоримся, я буду делать вот это, а ты вот это. Распределим ответственность? Твоя часть вот такая, а моя вот такая? Я бы хотел прийти к вот такому решению. Возьму на себя вот эту часть, а тебя прошу взять вот эту.

Можно попросить его решить всю проблему целиком. Я встречал, когда в ответ было полное согласие.

➕ Разнообразие. Важно не только голосом общаться, а иметь разнообразный обмен информацией с помощью внутреннего диалога, чувств и визуальных образов.

Можешь показать мне почему так происходит? Какие чувства лежат в основе тебя? Скажи мне чего ты хочешь?

☝️ И самое важное, у взаимодействия должен быть результат. Если его нет, скорее всего ваше взаимодействие провалилось.

Кстати, это отлично подходит для детей и работает с ними. Как облечь это в сказку или игру, думаю, пояснять не надо.

Удачи с собой.

#самопомощь #психологонлайн #стресс #кризис #решениепроблем #управлениесостоянием

Темы:#самопомощь#психологонлайн#стресс#кризис#решениепроблем#управлениесостоянием