Как делать с ребенком уроки?🧐
Для многих детей и родителей делать уроки - это пытка. Нервы сдают 🤯, появляются эмоции, крики, ругань,🤬 ребенок плачет или расстроен😢, звучат слова: "Ты что издеваешься!?!", - и так далее.
Проблема в том, что дети не умеют делать уроки, ведь их этому никто не учил.❗️Да, вашего ребенка следует научить этому, так же, как езде на велосипеде, завязыванию шнурков, чтению.
Соблюдайте несколько правил и этот процесс станет легче, проще и понятнее всем:
✅ За уроки садиться только в хорошем настроении. Делать их тоже только в нем.
👉 Мы закрепляем у ребенка рефлекс - уроки - это что-то хорошее, что-то со знаком плюс.
Кроме того, доказанный факт, что в хорошем состоянии человек результативнее. А значит и уроки будут делаться быстрее и эффективнее.
✅ Возьмите курс на стратегию, а не на тактику.
Не стоит стараться сделать с ребенком это конкретное домашнее задание, чтобы получить за него хорошую оценку.Вместо этого помните, что ваша цель - всегда успешно делать домашние задания. А впоследствии, чтобы ваш ребенок мог делать это самостоятельно. И как следствие успешное обучение.
Именно ваш способ делать с ребенком уроки, тот возьмет на вооружение и потом будет пользоваться им сам.
Если вы на него орете, лупите почем зря и обзываете. Ваш ребенок будет делать так же... Сам с собой.
Если вы показываете доброе отношение, даете понять, что ваши отношения и ребенок важнее уроков и постепенно приводите его к результату.
Так и он будет поступать. Ценить и уважать себя и любить учиться.
✅ Прежде, чем требовать от ребенка выполнение задания, покажите ребенку пример, как решать такое задание или упражнение.
Неважно объясняли это в школе или нет. Покажите "как надо", "как лучше", "как правильно".
Так вы не только напомните ему прошедшее, но и покажете в каком настроении следует выполнять уроки, как мыслить, каков порядок действий. Ведь ваш ребенок берет пример с вас. Он ест как вы, ходит как вы, говорит как вы... и учиться будет как вы.В общем, сделайте это столько раз, сколько необходимо.
По этому поводу можно очень долго рассуждать. Да и рекомендаций можно дать тоже очень много. Возьмите на вооружение хотя бы эти три.
Остались вопросы? Пишите в комментариях.
#самопомощь #воспитание #осознанноеродительство #психологонлайн #кризис #ребенокнеслушается