Ичигауа лапопик пупитц или как обмануть внутреннего критика.
Знаком ли вам внутренний голос, который говорит: «У меня не получится», «Я опять все испортил», «Я неудачник»?
Для многих из нас эти фразы — не просто слова. Это уже глубокие нейронные дорожки, по которым автоматически происходит наше мышление.
Бороться с ними силой — все равно что рулить автомобилем с квадратными колесами. Напряжно и абсолютно бесполезно.
Есть одна оригинальная и очень эффективная техника из арсенала практической психологии.
1️⃣ «Обессмысливание»
Ваша задача — не заменить негатив на позитив (мозг этому будет сопротивляться), а сначала разрушить сам автоматизм.
👉 Вместо «У меня не получится» говорите себе «Амам Буаи».
👉 Вместо «Я дурак» — «Исизоля».
ну или любую другую чушь.
Почему это работает? Абсурдное, несуществующее слово не имеет эмоционального заряда и старой нейронной связи. Мозг «спотыкается» об него, и автоматическая цепочка «провал → негативная оценка себя» разрывается.Тут важны два момента.
Некоторым подойдет одна и та же фраза в ответ на одну и туже фразу. На каждые "Я дурак" только "Исизоля". Другим же на каждые "Я дурак" каждый раз нужна новая фраза. Выясняется только тестами.
Второе. Фразы должны звучать мило, смешно или абсурдно. Если фраза звучит угрожающе или зловеще - меняйте ее.
2️⃣ Закрепление паузы.
Практикуйте это каждый раз, когда ловите себя на деструктивной мысли. Цель — не вызвать радость, а создать между стимулом и реакцией паузу для осознанного выбора.
3️⃣ Подстановка новой фразы с позитивным смыслом.
Когда мозг привыкнет, что на месте старой формулы теперь стоит бессмыслица, он будет готов принять новое правило.
👉 Теперь вместо «Амам-Буаи» можно подставить «Я сделаю это по-другому».
👉 Вместо «Исизоля» — «Я учту этот опыт».
Так мы не боремся с критиком, а обходим его. Мы меняем не содержание, а форму.
✅ Попробуйте прямо сегодня. Отследите хотя бы одну такую мысль и проделайте всю цепочку. Напишите в комментариях, что было самым сложным?
Если автоматические мысли стали навязчивыми и мешают жить, а самостоятельно справиться с ними уже не выходит — приходите на консультацию, разберемся в причинах и найдем персональное решение. Пишите.
#самопомощь #психология #мышление #внутреннийкритик #самооценка #практика #техника