И это очень верно.☝️
Психика человека такое место (если конечно можно ее так назвать) в которое, если что-то попало, то остается там навсегда.
Это объясняет почему наши проблемы с нами навсегда. От них невозможно избавиться, спрятать или развидеть.Именно поэтому не работают способы сжигания написанной или нарисованной проблемы, попытки ее забыть, запить, занюхать, закурить или даже забегать.
Так проблема вытесняется в подсознание и благополучно там чахнет и накапливает потенциал, чтобы взорваться 💥 позднее.
И все же способ справиться с ними есть. Проблемы можно изменить и изменить их следует настолько, чтобы они превратились в решения.
Меняются проблемы двумя способами:
✅ Переосмыслив и переделав то, что есть - ситуацию в своей голове.
Если более технически сложно, то проблема существует в психике, как объект информации. Этот объект существует в виде образа, внутреннего голоса или чувства или сочетания этих характеристик.Говоря, что из психики ничего никуда не девается имеется в виду, что этот объект информации есть и никуда не денется.
Если есть в памяти чувство боли от утраченного, то этот объект - чувство, сам не исчезнет. Время к сожалению не лечит.
Но ему совсем не обязательно оставаться в той же форме или том же качестве, в котором он сформировался изначально.
То есть объект остается, его форма, содержание и качество меняются.
✅ Создав новую ситуацию или объект в психике, который решает старый-проблемный.
Это из серии анекдотов.
- Вы справились со своим энурезом?
- Нет. Но теперь я им горжусь.А если более серьёзно, то это отличный способ нивелировать и справиться с проблемой косвенным способом.
Допустим, человек совершает страшную ошибку за которую чувствует вину и необходимость расплатиться. У него не хватает сил справиться с виной.
Он создает сопутствующий ей образ того, что будет восстанавливать баланс по мере наличия свободных сил и ресурсов, а не сразу здесь и сейчас.
Еще пример из учебника. Женщина верила, что в ее сумке живут маленькие человечки. Никто ничего не мог с ней сделать.
Один психиатр предложил ей переселить их к нему в пустующий ящик стола запер его и отдал ей ключ, сказав что она в любой момент может прийти с ними пообщаться. Она согласилась.
Таких примеров великое множество. Берите на вооружение.
☝️ Помните увиденное не развидеть, выдуманное не развыдумать пока не приложишь усилий. Само не изменится.
Берите себя в руки 💆♂️и двигайтесь к решениям. Делайте это самостоятельно или с психологом.
#самопомощь #психология #саморазвитие #кризис #решениепроблем #управлениесостоянием #работассобой