Гайд "Как стать занудой" - часть вторая.
Там выше болталась первая часть этого опуса, пришла пора преисполниться в познании.
2️⃣ Глава 2: Эмоциональный интеллект или как игнорировать чувства и свои, и чужие.
Ключевой принцип: Чувства — это биологический сбой, ошибка Вселенной, погрешность в расчетах. Ваша задача — устранить её.
📌 Практическое упражнение №3: «Робот в деле».
Задача: Отвечать на эмоциональные всплески или попытки выразить чувства логикой.
Инструкция: Если кто-то проявляет рядом чувства и эмоции (опечален или наоборот, громко смеется и веселится), ваша идеальная реакция:
👉 Игнорирование чувства - говорим надо сделать (что угодно СВЕРХ-рациональное). Делаем обязательно морща лоб и не мигая.
✔️Проигнорируйте его эмоцию (грусть, радость).
✔️Предложите «сложное решение, даже если оно не требуется»:
"С точки зрения теории ...подставляем любое умное слово, например... кибернетики — это неэффективное использование ресурсов. Вам следует ...тут добавляем список любых действий из трех пунктов, например... первое - рассказывать анекдоты по-очереди, второе - говорить тосты стоя и третье - держать бокалы в левой руке".
➕ Что вы тренируете: полное отрицание эмоциональной составляющей общения. Вы становитесь живым спам-фильтром или огнетушителем для человеческих эмоций.
📌 Практическое упражнение №4: "Спасатель утопающих".
Задача: Научиться "помогать" людям там, где этого не требуется.
Инструкция: Как только вы уловили "стон", кто-то начал жаловаться или делиться переживаниями (что-то я устал от этого проекта), вам надо, как можно быстрее его перебить.
👉 Делаем с легкой улыбкой на лице, во время разговора фокус внимания выставляем на любой предмет за собеседником.
✔️ Вы говорите, что-то типа: "Так стоп! Я знаю, что делать!"
✔️Выдайте "универсальный" рецепт. Не вникая в суть проблемы, произнесите одну из готовых формул:
«Тебе нужно просто взять себя в руки и организовать время!»
«А ты пробовал не нервничать? Просто не думай об этом!»
«Мой знакомый тоже так страдал, пока не купил курс по личностному росту. Скинуть ссылку?»
➕Что тренируем: навык моментального обесценивания чужих чувств и замены эмпатии непрошеными советами. Идеально подходит для создания эффекта «я помог!», когда на самом деле человек стал чувствовать себя еще хуже.
P.S. Продвинутый вариант.
Спустя несколько дней можно подойти и спросить у этого человека: "Ну что, полегчало?". Если ответ "ДА", сказать "Я же говорил", Если ответ "НЕТ" - "Это потому, что ты ничего не сделал". Наслаждаемся.
Пробуем, пишем, что получилось в комментариях. Третья часть не за горами.
#психология #занудство #гайд #самопомощь #какстатьлучше #решениепроблем