ПсихоБлого психологическом моделировании
← Все статьи

Если я потревожусь, то оно не случится...

6 августа 2024Эмоции и состоянияНиколай Семененко

Тревога знакома каждому из нас. Так же среди нас встречаются люди, которые считают ее полезной и важной.
Они тревожатся время от времени или постоянно.

Благодаря постоянному чувству тревоги они направляют свое внимание на то или иное. Если они хотят побудить обратить себя на что-то в своей жизни внимание, они начинают об этом тревожиться. Так это работает.

Их тревога не настолько сильна, чтобы представлять проблему. С ней можно жить.
Тревога в их случае это инструмент управления собой.

Это ни хорошо, ни плохо. Так сложилось.

Этот инструмент имеет ряд существенных недостатков.

📌 Во-первых, он дискомфортен. Неприятно все время чувствовать тревогу.

📌 К тому же, она сопровождается мышечным напряжением, которое мешает нормальному сну и расслаблению.

📌 А еще она бесполезна.

Дело в том, что многие люди испытывают тревогу постоянно потому что считают что если они о чем то потревожились, подумали, то они предусмотрели этот вариант и знают как в нем действовать, если он произойдет.

👉 Правда в том, что если такие люди действительно попадут в такую ситуацию, то действовать они будут непредсказуемо.

👉 Вторая правда в том, что 90% из тех ситуаций, которые тревожат человека никогда не происходят в его жизни.

👉 Третья - если человек будет тревожиться о будущем, то он предусмотрит все варианты и это с ним не случится. Наоборот случится, потому что ты их ищешь. Речь идет об оставшихся 10%. Так уж заведено, что человек всегда встречает в жизни то, чего по настоящему боится.

Что делать?

✅ Думать о будущем из чувства спокойствия. Это единственно верное решение. Можно быть осторожным вместо того, чтобы быть тревожным.

#психология #страх #психологонлайн #кризис #тревога #волнение #спокойствие

Темы:#психология#страх#психологонлайн#кризис#тревога#волнение#спокойствие