Если я потревожусь, то оно не случится...
Тревога знакома каждому из нас. Так же среди нас встречаются люди, которые считают ее полезной и важной.
Они тревожатся время от времени или постоянно.
Благодаря постоянному чувству тревоги они направляют свое внимание на то или иное. Если они хотят побудить обратить себя на что-то в своей жизни внимание, они начинают об этом тревожиться. Так это работает.
Их тревога не настолько сильна, чтобы представлять проблему. С ней можно жить.
Тревога в их случае это инструмент управления собой.
Это ни хорошо, ни плохо. Так сложилось.
Этот инструмент имеет ряд существенных недостатков.
📌 Во-первых, он дискомфортен. Неприятно все время чувствовать тревогу.
📌 К тому же, она сопровождается мышечным напряжением, которое мешает нормальному сну и расслаблению.
📌 А еще она бесполезна.
Дело в том, что многие люди испытывают тревогу постоянно потому что считают что если они о чем то потревожились, подумали, то они предусмотрели этот вариант и знают как в нем действовать, если он произойдет.
👉 Правда в том, что если такие люди действительно попадут в такую ситуацию, то действовать они будут непредсказуемо.
👉 Вторая правда в том, что 90% из тех ситуаций, которые тревожат человека никогда не происходят в его жизни.
👉 Третья - если человек будет тревожиться о будущем, то он предусмотрит все варианты и это с ним не случится. Наоборот случится, потому что ты их ищешь. Речь идет об оставшихся 10%. Так уж заведено, что человек всегда встречает в жизни то, чего по настоящему боится.
Что делать?
✅ Думать о будущем из чувства спокойствия. Это единственно верное решение. Можно быть осторожным вместо того, чтобы быть тревожным.
#психология #страх #психологонлайн #кризис #тревога #волнение #спокойствие