ПсихоБлого психологическом моделировании
← Все статьи

Деструктивная критика.

10 марта 2025Мотивация и целиНиколай Семененко

Где-то выше в канале мы говорили про конструктивную похвалу и критику.

Поговорим и про темную сторону силы - деструктивную критику.

Ее правила просты и понятны:

➕ Критикуйте не поведение или результаты, а самого человека. Причем желательно критиковать его идентичность.

Например: "Кто так делает? Ты что баран?" или "Так мог поступить только идиот".

➕ Критикуйте в настоящем и будущем времени. Причем именно так. Начинайте предложение про настоящее, а заканчивайте про будущее.

Например: "Кто так делает? Ты что баран? Все время тупить будешь? Ты так все дело завалишь." или "Если человек идиот, то это надолго, может даже навсегда".

➕ Делайте это систематически. Чтобы снизить заметность, чередуйте с нормальным общением.

Через пару месяцев эффект станет устойчивым и закрепится. Понизится самооценка, станет формироваться рефлекс и т.д.

Лучшая защита в психологии это знать, что против тебя применяют.

Будьте внимательны и осторожны. Любите себя, заботьтесь и защищайте.

#самопомощь #критика #стресс #психологонлайн #мотивация #уверенностьвсебе

Темы:#самопомощь#критика#стресс#психологонлайн#мотивация#уверенностьвсебе