Деструктивная критика.
Где-то выше в канале мы говорили про конструктивную похвалу и критику.
Поговорим и про темную сторону силы - деструктивную критику.
Ее правила просты и понятны:
➕ Критикуйте не поведение или результаты, а самого человека. Причем желательно критиковать его идентичность.
Например: "Кто так делает? Ты что баран?" или "Так мог поступить только идиот".
➕ Критикуйте в настоящем и будущем времени. Причем именно так. Начинайте предложение про настоящее, а заканчивайте про будущее.
Например: "Кто так делает? Ты что баран? Все время тупить будешь? Ты так все дело завалишь." или "Если человек идиот, то это надолго, может даже навсегда".
➕ Делайте это систематически. Чтобы снизить заметность, чередуйте с нормальным общением.
Через пару месяцев эффект станет устойчивым и закрепится. Понизится самооценка, станет формироваться рефлекс и т.д.
Лучшая защита в психологии это знать, что против тебя применяют.
Будьте внимательны и осторожны. Любите себя, заботьтесь и защищайте.
#самопомощь #критика #стресс #психологонлайн #мотивация #уверенностьвсебе