Чувство жалости.
Одно из социальных чувств, которые рождаются из взаимодействия с другими.
Жалость возможна при наличии иерархии. В частности, только если ты чувствуешь себя лучше, выше или превосходящим другого. В чем-то или во всем.
Этот парадокс стоит помнить и учитывать, потому как:
📌 Вроде бы, жалость такое социально-позитивное чувство,
📌 А с другой стороны, возможна только, если ты чувствуешь себя лучше другого.
И этому другому это может не понравиться или вовсе мешать, например, самому справиться со своей ситуацией.
📌 Получается примерно так: "Я сочувствую тебе и хочу помочь, так как я лучше (выше, быстрее, сильнее и т.д.), чем ты."
Это не проговаривается, но транслируется.
Рекомендации:
✅ Не жалейте других. Вместо этого уважайте. Это дает больше сил и ресурсов. Уважение обратная сторона жалости.
Уважая человека, вы транслируете ему, что он большой (ценный, сильный, быстрый и т.д).
При этом вы сохраняете свои позиции.
✅ Понимайте человека вместо сопереживания ему.
Сопереживание не несет ресурсного разрешения ситуации.Понимание другого - это осмысленное сопереживание ему и его ситуации.
Оно позволяет более результативно взаимодействовать и прийти к решению.
Единственным исключением являются дети, когда они требуют, чтобы рядом с ними находился человек более высокий, сильный, быстрый и так далее. Правда, чем старше они становятся, тем меньше этого должно быть.
Как бы то ни было, выбор за вами. Тема достаточно спорная и социально неоднозначная.
#психология #самопомощь #общение #вина #жалость #решениепроблем #управлениечувствами