ПсихоБлого психологическом моделировании
← Все статьи

Чувство жалости.

26 марта 2025Эмоции и состоянияНиколай Семененко

Одно из социальных чувств, которые рождаются из взаимодействия с другими.

Жалость возможна при наличии иерархии. В частности, только если ты чувствуешь себя лучше, выше или превосходящим другого. В чем-то или во всем.

Этот парадокс стоит помнить и учитывать, потому как:

📌 Вроде бы, жалость такое социально-позитивное чувство,

📌 А с другой стороны, возможна только, если ты чувствуешь себя лучше другого.

И этому другому это может не понравиться или вовсе мешать, например, самому справиться со своей ситуацией.

📌 Получается примерно так: "Я сочувствую тебе и хочу помочь, так как я лучше (выше, быстрее, сильнее и т.д.), чем ты."

Это не проговаривается, но транслируется.

Рекомендации:

✅ Не жалейте других. Вместо этого уважайте. Это дает больше сил и ресурсов. Уважение обратная сторона жалости.

Уважая человека, вы транслируете ему, что он большой (ценный, сильный, быстрый и т.д).
При этом вы сохраняете свои позиции.

✅ Понимайте человека вместо сопереживания ему.

Сопереживание не несет ресурсного разрешения ситуации.

Понимание другого - это осмысленное сопереживание ему и его ситуации.

Оно позволяет более результативно взаимодействовать и прийти к решению.

Единственным исключением являются дети, когда они требуют, чтобы рядом с ними находился человек более высокий, сильный, быстрый и так далее. Правда, чем старше они становятся, тем меньше этого должно быть.


Как бы то ни было, выбор за вами. Тема достаточно спорная и социально неоднозначная.

#психология #самопомощь #общение #вина #жалость #решениепроблем #управлениечувствами

Темы:#психология#самопомощь#общение#вина#жалость#решениепроблем#управлениечувствами