Чувства и эмоции: найди 10 отличий.
Да, эмоции и чувства не одно и то же.
Эмоции просты как пень, чувства сложны и многогранны. Они выше уровнем, если можно так сказать.
📌 Упрощённо чувства - это то, что мы можем испытать по поводу эмоций, а эмоции по поводу чувств нет.
Я недоволен тем, что боюсь. Я стыжусь своего гнева.
Я горжусь тем что спокоен в сложных ситуациях. И прочее.Странно, если я радуюсь тому что горжусь чем-либо...
📌 Эмоция, если началась, то ее не остановить. Ей надо дать дойти до конца и завершиться.
Часто люди подавляют эмоции не понимая, что эмоция имеет только один пусть - быть выраженной. Учитесь выражать эмоции и учите этому своих детей с самых малых лет.Даже если она 20 лет пролежит где-то внутри, ничего не изменится. Вам придется ее достать и выразить. Иначе никак.
📌 Чувством можно управлять. Более того в самом процессе чувствования, в самом моменте.
Это навык и он вырабатывается. Причем чем раньше в детстве начнет вырабатываться, тем лучше.
Это дает невероятное пространство для маневра в своих настроениях и состояниях.
📌 За эмоции отвечает более древние участки мозга доставшиеся нам рептилий. Участки отвечающие за чувства появились позднее.
📌 Ну и наверное совсем не стоит описывать различие чувств и эмоций с ощущениями.
Ощущениями называются результаты осязания.
Не путайте одно с другим. Учитесь выражать эмоции и воспитывать чувства. Ну и будьте счастливы.
#психология #самопомощь #психологонлайн #стресс #управлениеэмоциями #чувствачеловека