ПсихоБлого психологическом моделировании
← Все статьи

Что же делать: мой ребенок — самый лучший!?! 😉

24 октября 2025Детям и родителямНиколай Семененко

Есть удивительная вещь: каждая любящая мама (да и папа) искренне считает своего ребенка самым лучшим, самым умным, самым красивым. И знаете что? Они абсолютно правы.

Это не плохо и не слепота. Это — хорошо. Это базовая установка, которая дает ребенку опору, веру в себя и чувство безопасности. Ведь именно через значимых взрослых ребенок себя оценивает в раннем детстве. Это безусловная любовь, на которой растут крылья.

Но здесь есть один важный секрет, который превращает эту родительскую любовь из розовых очков в суперсилу.

☝️Важно помнить: если "мой" ребенок — самый лучший, то и "чей-то", "другой" ребенок — тоже самый лучший. И у соседей, и в песочнице, и в школе. Не бывает людей "лучше" или "хуже" по своей сути. Бывают люди, которые делают что-то лучше, а что-то — хуже по сравнению с другими.

Ваш ребенок может быстрее всех бегать, а чужой — гениально рисовать. Один "щелкает" задачи по физике, другой — мастер примирять всех в классе. И это не делает кого-то ценнее.

Как же это использовать?

1️⃣ Хвалите конкретно: за действия и усилия (там где-то выше был пост о том как хвалить).

Вместо «ты самый лучший художник» или привычное "молодец", скажите: «Мне так нравится, как ты подобрал цвета здесь! Видно, как ты старался». Это признает его старания, не сравнивая с другими.

2️⃣ Замечайте сильные стороны других.

Комментируйте это при ребенке: «Смотри, как здорово Катя делает колесо! Здорово, что каждый в чем-то хорош». Это учит не завидовать, а восхищаться.

3️⃣ Отделяйте поступок от личности.

Если ребенок проиграл или ошибся, говорите не «ну ничего, ты все равно лучший», а «ты проиграл, но ты молодец, что не сдался. Давай подумаем, что можно улучшить?». Так мы учим адекватно воспринимать неудачи.

4️⃣ Развивайте сильные стороны ребенка, не обесценивая чужие.

Если кто-то из детей что-то лучше делает, чем ваш ребенок. Скажите, что это отличный способ научиться этому, перенять у него этот навык. Это прививает очень здоровый подход к самосовершенствованию. Ведь зачем учиться, если ты уже самый лучший?

А вообще, здОрово если вы покажете пример. Найдете дядю Петю, который лучше вас проводит время со своей семьей. Скажете своему ребенку, что вас это восхищает. И ... начнете делать как дядя Петя. Сделаете так несколько раз подряд с разными людьми и контекстами. И 100% гарантия, что ваш ребенок будет делать в жизни так же.

Любите своих детей безусловно и считайте их самыми лучшими. И давайте помнить, что в глазах других родителей их дети — точно такие же самые-самые. И это прекрасно. 🌟

#воспитание #дети #психология #любовь #развитиемышления #безусловнаялюбовь #жизненныепринципы

Темы:#воспитание#дети#психология#любовь#развитиемышления#безусловнаялюбовь#жизненныепринципы