Что полезно сделать после консультации, чтобы выжать из нее максимум?
Что полезно сделать после консультации, чтобы выжать из нее максимум?
1. Подвести ее итог и сформулировать выводы. Буквально, сесть и подумать: «Я сделал вывод раз, вывод два и вывод три». Был клиент, он выводы зарисовывал. Тут можно все, делайте, как вам удобно.
2. Не говорить о консультации и ее результатах никому и ни с кем. Это выхолащивает результат, обесценивает его и откатывает ситуацию. Это, как выкапывать каждый день посаженное семечко, чтобы посмотреть проросло оно или нет.
3. Продумать будущее. Представить то, что вы будете делать, очень конкретно, опираясь на полученный результат и выводы и п.1. Это закрепляет эффект консультации.
4. Четвертое по списку, но первое по значению. Убедиться, что результат вашей работы с психологом везде вам «ложится», везде принимается вами. Это прививка от внутренних конфликтов.
5. Последнее. Наметить план, хотя бы очень приблизительный следующего шага. Это закрепляет результат и создает непрерывность изменений.
Можете дополнить своими штуками.
P.S. Была у меня клиентка она кормила себя шоколадками после консультаций )), так тоже можно.
#самопомощь #решениепроблем #осознанность #психологонлайн #работаспсихологом #ментальноездоровье