Что делать после неудачи, с которой ты не справился?
В жизни каждого человека случается что-либо с чем он не в состоянии справиться.
Бывало ли у Вас такое? Ситуация оказалась сильнее? Вы чувствовали, что не справились, а образ себя или самоощущение дали трещину и пошатнулись?
Кому это знакомо тот знает, насколько это больно, но факт в том, что это точка роста.
Если вкратце, то к неудаче вас привело то, кем вы были.Более того, именно то, кто вы были и стало причиной не только того, что произошло, но и причиной того, что вы с этим чем-то не справились.
Ваш образ самого себя привел вас в проблему. А опираясь на него же, вы с ней не справились. Чувство самого себя оказалось слабее, чем чувство от ситуации. И чувство ситуации разрушило или разрушает чувство самого себя.
Продолжать жить в соответствии с этим старым образом бесполезно. Единожды привев вас к проблеме, он сделает это снова. Точнее не он привел, а вы сами. Это был ваш выбор иметь такой образ себя, следовать ему и угодить туда, куда угодили.
Пример этого, хорошо показан в фильме «Американская история Х».
Каков же выход?
Он прост. Это создание нового образа и чувства самого себя после того, как вы не справились с какой-то ситуацией. Это процесс небыстрый, но реальный и вполне по плечу каждому.
Шаги такие:
📌 Необходимо озаглавить ситуацию, которая произошла и с которой вы не справились.
Например, «я развелся», или «я потерял работу», или «меня ограбили», или что-то еще. Восприятие ситуаций субъективно, поэтому, если у вас убежала собака и вы не справляетесь с ее потерей, то этого может быть вполне достаточно. У каждого своя катастрофа.
Вот вам пример из моей практики, когда такое случилось.
📌 Представьте образ себя слева перед собой.
Важно представить образ себя, который попал в эту ситуацию. Тот образ, которому вы соответствовали до того, как все случилось. Опишите на листе бумаги этого человека. Обязательно упомяните качества или то в этом человеке, благодаря чему вы попали в эту ситуацию и не справились с ней.
Обязательно ответьте себе, кто этот человек?
📌 Теперь справа перед собой представьте новый образ нового себя.
Важно, чтобы это был тот человек, который не просто мог бы справиться с тем, что произошло, но и сумел бы предвидеть эту ситуацию и обойти ее стороной, предупредить ее. Опишите и его на бумаге. Хорошо бы упомянуть, благодаря каким качествам или чему он смог бы предупредить такую ситуацию и справиться с ней.
Обязательно ответьте себе, кто этот человек?
📌 Глядя на два образа двух вас перед собой, найдите ответ на вопрос, как из первого вы станете вторым?
Это план действий по искоренению всех старых привычек, черт личности, поведения и выработке, воспитанию в себе новых.
Учтите, что мы не исправляем старого вас, а создаем нового. По факту вы не просто меняете одну роль на другую, вы меняете образ жизни, а это потребует времени и усилий.
Если вы достаточно осознаны и имеете волю, то вы нелегко, но справитесь сами. Если сил не хватает, то идите к специалисту. Само такое успешно решается крайне редко.
P.S. Тема непростая. Надеюсь, я понятно изложил. Если кто-то хочет разобраться в этом вопросе получше или выяснить для себя что-то, жду ваши вопросы в комментариях или личных сообщениях.
В любом случае я в вас верю. Удачи.
#рост #саморазвитие #психология #идентичность #решениепроблем #самопомощь