А, как вы относитесь к переменам?🙃
Встречалось ли вам, когда кто-то предлагает «вот это изменить и сделать по-новому», а у вас внутри включается тревожная сирена: «Стоп! А если станет хуже?». Или наоборот кто-то говорит, что лучше подождать или вообще оставить все, как есть. А у вас внутри состояние, как-будто ураган поставили на паузу.
🥳 Поздравляю, вы столкнулись с таким человеческим мерилом мышления, как "стабильность-изменения". Этот параметр нашего мышления отвечает за то, как мы относимся к изменениям. Ну или стабильности, выбирайте, как вам больше нравится.
Иногда этот параметр раздвигают до: стабильность - стабильность с развитием - изменения с исключением - изменения - революция. При желании, можно раздвинуть еще сильнее.
📌 Что это такое?
«Стабильность - Изменения» — это фильтр восприятия, который решает:
▪️Искать ли надежность, предсказуемость, порядок («стабильность»)
▪️Или стремиться к новизне, разнообразию, вызовам («изменения»)
📌 Как это работает в жизни?
▪️«Стабильщик» выбирает одну проверенную кофейню, работает годами в одной компании, а отпуск проводит в знакомом месте. Его девиз: «Лучшее — враг хорошего».
▪️«Измененец» пробует новое меню каждый день, часто меняет работу, а на отдых летит в неизвестную страну. Его девиз: «Лучшее — это то, что еще не пробовал».
Естественно примеры утрированы и представляют крайние значения. Все мы где-то посередине.
Есть ли подвох? Да. Крайние проявления проблематичны:Чрезмерная стабильность ведет к застою, скуке и страху перед любыми переменами. Особенно сложно руководителю предприятия с такими сотрудниками в период перемен. Эти люди ходят к психологу подолгу. Однолюбы.
Постоянная погоня за новизной — к выгоранию, поверхностности и неумению доводить дело до конца. С такими сотрудниками сложно удерживать результаты и покоренные вершины. Эти люди меняются быстро и легко, но при этом уходят от психолога с малейшими результатами. Склонны часто менять партнеров.
Это крайности. Помним, все мы где-то посередине.
☝️Важно отметить, что в одних сферах своей жизни человек может быть склонен к стабильности, а в других к изменениям. Учитывайте это.
📌 Давайте поработаем:
✔️ Упражнение 1: «На каком я этаже?» (5 минут)
Оцените по шкале от 1 до 10, где:
1 — «Люблю, когда всё предсказуемо. Новое меня тревожит»
10 — «Обожаю перемены. Рутина — это смерть»
Что это дает: Вы увидите, к какому полюсу склоняетесь сейчас (это может меняться в разных сферах!).
✔️ Упражнение 2: «Меняемся по чуть-чуть» (техника для баланса)
Если вы «стабильщик» и чувствуете, что застряли:
- Внесите одно минимальное изменение в привычный ритуал:
- Пойдите на работу другим маршрутом.
- Закажите в кафе не «обычное», а что-то рядом в меню.
- Переставьте две вещи на рабочем столе.
Пронаблюдайте: Что происходит внутри? Тревога? Любопытство? Ничего?
Цель: не перевернуть жизнь, а доказать психике: «Маленькое изменение — приятно и к лучшему».
Если вы «измененец» и чувствуете разброс и неусидчивость:
Создайте одну точку стабильности на день:
- Четкий утренний ритуал на 15 минут (кофе + запись 3 дел в расписание).
- Работа над одной задачей первые 90 минут дня, не переключаясь.
- Фиксированное время ужина.
Пронаблюдайте: Это вызывает скуку или, наоборот, чувство опоры?
Цель: не остановить жизнь, а дать психике опыт: «Стабильность — это приятно и к лучшему».
P.S. Ваш стиль - не приговор, а настройка (привычка). Сегодня вам может быть по душе стабильность, чтобы восстановиться после стресса. Завтра — может захотеться новизны. Главное — осознавать, какая настройка у вас сейчас, и при необходимости вручную переключать ее. Как в самолете: иногда он летит на автопилоте, а иногда переходит на ручное управление пилотом.
Попробуйте осознанно «переключать» себя между стабильностью и новизной? Поделитесь в комментариях — что получилось?
#психология #самопомощь #самопознание #стабильность #развитие #решениепроблем