Расстановки — когнитивный механизм — 3

Продолжение…

Исследуя дальше механизм расстановок мы приходим к тому, что если интегрировать все, описанные в более ранних постах, чувства со всеми остальными чувствами человека, то у нас возможны два варианта. Первый — это то, что они представляют собой чувство человеком самого себя и этот вариант, кажется менее правдоподобным. С другой стороны, второй вариант, это чувство СЕМЬИ.

Эти чувства перенесенные на лист бумаги могут выглядеть примерно так:

Если подобное расположение не нравится или по каким-то причинам не подходит человеку, то оно легко может быть поменяно на другое. Ведь это ничто иное, как когнитивное (в частности кинестетическое или чувственное) запечатление (если можно так выразиться) семейной системы. Можно проследить и остальное. Например, раз у этой системы есть элементы, значит между элементами есть отношения и связи или их (отсутствие). Сам характер запечатления системы может указывать и обозначать некоторые из них.

Следует отметить, что эта система не «фотография», это процесс. И в этом процессе существуют тенденции проистекания, протекания и дальнейшего развития (куда бы оно ни вело). Эти тенденции можно назвать термином, которым пользуются «расстановки» — динамиками.

Продолжение следует…