Расстановки — когнитивный механизм — 2

продолжение «Расстановки — когнитивный механизм — 2»

… Часто информацию о не важных людях или событиях человек сохраняет в виде картинки или звука. Такое хранение информации оказывает на человека меньшее воздействие и он не отвлекается на флешбэки. Нижеследующее описание нам необходимо для более полного описания когнитивного механизма расстановок по методу Хелленгера.

Ощущения и хранящаяся в них информация, формируются по принципу подобия или совпадения. Можно даже сказать, что здесь действует принцип: «Подобное притягивает подобное.» Существующие у человека чувства и ощущения выступают своего рода проверкой, системой оценок и отношений для поступающей новой информации извне. Они же (ощущения) задают темп тому, какую информацию искать и воспринимать и выполняют роль фильтра включенного еще до нахождения информации.

Каким же образом сохраняется и поддерживается текущая группа ощущений присутствующих  у человека? Ответ предположительно таков: получая информацию через наиболее развитую систему (зрение, слух, осязание, обоняние или вкус) , например зрение, человек не сразу переводит эту информацию в свои чувства. Скорее всего, у него формируется внутренний визуальный образ или нечто иное, от воспринятого человека или того что он увидел (ситуацию с родственниками, например). После этого человек оценивает этот визуальный образ и производит с ним определенное количество мыслительных операций. Мы остановимся на оценке, хотя остальные мыслительные операции не менее занимательны. Где-то здесь у человека включается принцип «подобное притягивает и принимает подобное» и здесь возможны несколько вариантов. Если увиденный человек и созданный его внутренний образ оценены через призму ощущений, как положительные (условно назовем это так), то этот образ перерабатывается так чтобы информация в нем содержащаяся перешла в ощущения. Если он оценивается, как отрицательный, то он остается в виде образа или переводится в другую систему, например вкус или запах.

продолжение следует…