Принятие решений в ситуации неопределенности, как и зачем?

Чем занимаются люди, чем занимается все человечество, цивилизация, мир? Они занимаются осознанием, превращением непонятного и неизведанного в понятное и объясненное.

Консенсуальная реальность предполагает усредненный вариант осознанности и большинство людей живет с опорой и оглядкой на нее. Что же до меньшинства — это люди которые живут с опорой и оглядкой на собственную реальность. Естественно, что доля от консенсуальной реальности есть в каждом из нас. Каждый из нас, если он обладает достаточным количеством ума и здравого смысла, сам определяет ту долю консенсуальной реальности, которой он пользуется.

Как только у этого человека (любого) появляются люди согласные с его мнением, последователи, возможно ученики, то то, что он им дал, тоже превращается в консенсуальную реальность. И тогда «учитель» может двигаться дальше, но что будет с тем, что он уже наделал или на открывал в своей реальности? Либо пропадет, либо будет сохранено и использовано с толком.

Все человечество направлено на осознание. Фрактальность паттернов человечества позволяет предположить схожесть (с известной погрешностью) с индивидуальными паттернами. И здесь возникает вопрос: «А куда мы идем? Куда мы живем? Что ведет нас, побуждая или заставляя делать то, что мы делаем?»

Просто составленная, конгруентная, экологичная структура (или модель), направленная на позитив для человека или человечества — являет собой хороший пример осознания. Эмпирическая эпистемология налицо. Мы входим в Нечто ил оно впускает нас и после этого мы делаем все, чтобы получить нужный нам результат. По мере получения или возникновения петель обратной связи мы можем получать бонусные и незапланированные результаты, промежуточные итоги и, конечно, конечный результат.

Рассмотрим то, что касается принятия решений в ситуациях неопределенности (динамических, нелинейных систем).

У нас есть ситуация неопределенности, которая требует оптимального решения и результат, который мы хотим получить. Это две составляющие, которые делают процесс принятия решений обоснованным, смысловым актом. При отсутствии одного из этих компонентов, отсутствует либо необходимость принимать решение, либо полезность данного решения (при неизвестности желаемого результата). Кроме всего прочего, это можно выразить иначе. как только человек сформировал желаемый результат, он уже начинает двигаться в его направлении. Такова кибернетическая природа психики. Известно, что сформировав результат, получаешь (автоматически) набор шагов, который к нему приведет. Данное описание может по разному находить выражение у разных людей — это будет зависеть от их личных когнитивных стилей принятия решений.

Продолжение следует…